4 rue de la pompe, 75016 Paris
01 44 05 99 14
contact@arthurwatson.fr

Le Réseau Arthur Watson

Le réseau des recruteurs

ARTHUR WATSON

premier réseau Français de Cabinets de recrutements indépendants

  • Réseau de 17 consultants avec  une expérience pour chacun de plus de 20 années  en entreprise dans les secteurs industriels, de la distribution ou dans les services aux entreprises

 

  • C’est plus de 400 recrutements dans l’année, le réseau est spécialisé dans le recrutement de cadres par approche directe

 

  • Réseau présent sur le territoire national avec des consultants locaux    

  • Une méthodologie éprouvée, rigoureuse et développant une stratégie d’intimité client

  • Consultants ayant adhéré à une charte de déontologie
  •  

Le concept ARTHUR WATSON

ARTHUR WATSON est un réseau constitué de cabinets de recrutements indépendants. Sa force est de s’associer sur le territoire national des meilleurs experts en recrutement et de garantir à ses clients un « tronc commun » en matière de méthodologie.

ARTHUR WATSON se différencie par une approche nouvelle du métier de recrutement vivement souhaitée par les entreprises. La forte expertise des consultants liés à leurs années vécues en entreprise appuyée par une formation continue au recrutement, mais aussi leur statut d’indépendant apportent une vraie valeur ajoutée auprès de nos clients.

Le développement d’une stratégie d’intimité avec les entreprises recrutant est le positionnement du concept ARTHUR WATSON qui vous garantit l’intervention d’experts seniors dans un cadre adapté à votre activité et à votre situation sur le marché.

ARTHUR WATSON ne vous impose pas ses procédures. Il s’adapte à vos besoins et recherche le candidat idoine au vu de votre positionnement et du stade de votre positionnement managérial. 

Les atouts du réseau ARTHUR WATSON

Les implantations du réseau ARTHUR WATSON

Essonne : Lionel Chauvin

l.chauvin@arthurwatson.fr

Basse Normandie : Bruno Ollivier

b.ollivier@arthurwatson.fr

Bretagne sud : Xavier Pennec  

x.pennec@arthurwatson.fr

Centre : Magali Courault

m.courault@arthurwatson.fr

Aquitaine sud : Sylvie Estellon

s.estellon@arthurwatson.fr

Limousin : Marc Gineau

m.gineau@arthurwatson.fr

Val d’ Oise : Marc Moreau

m.moreau@arthurwatson.fr

Picardie : Hélène Poulet

h.poulet@arthurwatson.fr

Pays de Loire : Christophe malard

c.malard@arthurwatson.fr

Poitou-Charentes : Gilles Perrin

g.perrin@arthurwatson.fr

Hauts de France : Pascal Formet

p.formet@arthurwatson.fr

Bouches du Rhône : Eric Vernier

e.vernier@arthurwatson.fr

Paris : Laurent Graillot

l.graillot@arthurwatson.fr

Hauts de Seine : Georges Pamelard

g.pamelard@arthurwatson.fr

Les Yvelines : Didier Liger

d.liger@arthurwatson.fr